Заказать звонок
Оставьте свои контактные данные и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.


Книги сотрудников

Аверьянов Р.С., Бокк Г.О., Володина Е.Е., Кудин А.В., Лохвицкий М.С., Пантикян Р.Т., Смирнов А.В., Шорин А.О.

Транкинговая система широкополосного доступа МАКВИЛ / Под ред. О.А. Шорина: Монография. М.: ООО
«Издательский дом Медиа Паблишер», 2021. — 196 с.

Руководство и общая редакция монографии выполнены д.т.н., профессором Шориным Олегом Александровичем

Рассматриваются состояние и тенденции российского и мирового рынка телекоммуникаций, дается характеристика корпоративных пользователей и интернета вещей, как наиболее востребованной перспективной услуги. Наибольшими преимуществами для корпоративных пользователей обладает технология МАКВИЛ, а именно: высокой помехозащищенностью и защитой от прослушивания; приоритетами и гарантиями доступа к сети, отделенной от сетей массового обслуживания; устойчивой голосовой связью и высокоскоростной передачей данных в движении на скорости до 200 км/ч; единой нумерацией в сети страны. Приводятся примеры использования технологии в различных областях деятельности. Детально рассматриваются структура и алгоритмы работы системы широкополосного доступа МАКВИЛ.

Монография предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами планирования и организации сетей мобильной связи.

Смотреть полную версию

                     

 Володина Е.Е.

Методы и модели эффективного управления использованием радиочастотного ресурса: Монография. — М.: ИД Медиа Паблишер, 2018. — 168 с.

Монография посвящена разработке экономико-математического инструментария в целях повышения эффективности управления радиочастотным ресурсом (РЧР) на основе реализации предложенных методов и моделей экономического  регулирования его использования. В работе показано, что научное экономико-математическое обоснование системы эффективного управления использованием радиочастотного спекстра (РЧС) состоит в разработке понятийного аппарата экономиеской ценности природного производственного ресурса и экономико-математических модеоей управления с учётом неопределенности внешней среды и различных вариантов регулирования радиочастотного ресурса. Классификация специфических свойств радиочастотного спектра по направлениям его использования, научно обоснованная сущность экономической ценности и стоимость радиочастотного ресурса обеспечивают единый подход к управлению на основе математико-инструментальных средств. Разработанный комплекс алгоритмов, методов и процедур позволяет автоматизировать процессы измерения стоимости, платы за использование, оценки ущерба предприятий от вынужденных административных мер по изъятию прав на использование РЧС, и тем самым повысить эффективность управления его использованием.

Монография предназначена для специалистов предприятий связи, применяющих радиочастотный ресурс в производстве (оказании) беспроводных услуг и при эксплуатации технологических сетей связи, сотрудников органов управления радиочастотный спектром, студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры экономического направления.

Лохвицкий М.С., Сорокин А.С. , Шорин О.А.

Мобильная связь: стандарты, структуры, алгоритмы, планирование. — М.: Горячая линия — Телеком, 2018. — 164 с.: ил.

Рассмотрены основные аспекты создания и функционирования современных систем мобильной связи – технической основы реализации технологий мобильной связи. На доступном, даже для неспециалистов, уровне объяснены принципы мобильной связи, показана их эволюция от 2G до 4G и тенденции развития на пути к 5G. Подробно проанализированы и проиллюстрированы базовые и специфические характеристики и алгоритмы функционирования мобильной связи стандартов 2G (GSM), 3G (UMTS), 4G (LTE/LTE-Advanced) и McWill. Подробно изложены принципиальные вопросы планирования современных систем мобильной связи, наиболее важным из которых является системный, обобщенный подход к решению данной задачи. Авторы намерено уделили внимание, в том числе и «устаревшему» стандарту GSM, т.к. стандарты третьего и четвертого поколений являются эволюционным развитием GSM и на системном уровне совместимы с ним. Стандарт GSM необходимо рассматривать как некий технологический фундамент современных и перспективных систем мобильной связи, что и является причиной такого пристального внимания к GSM в данной книге.

Для научных и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами планирования и организации сетей мобильной связи, будет полезна в качестве учебного пособия студентам и аспирантам, специализирующимся в области инфокоммуникационных технологий и радиотехники.

Максименко В.Н., Кудин А.В., Ледовский А.И. 

Безопасность и качество услуг сотовой подвижной связи. Терминологический справочник / Под редакцией А. В. Кудина,  2-е изд., 2014. 244 с.

Терминологический справочник содержит основные термины и определения в области безопасности и качества услуг сотовой подвижной связи. Книга состоит из двух частей. В первой части приведены термины с соответствующими определениями, относящиеся к сетевым аспектам, информационным услугам, информационной безопасности, качеству и системам менеджмента качества услуг сотовой подвижной связи, во второй части собраны англоязычные термины и сокращения, а также названия международных организаций, форумов и объединений.

Для руководителей и специалистов операторских компаний сотовой связи, работающих в службах маркетинга новых услуг, обеспечения качества и информационной безопасности, будет полезен студентам и аспирантам.

Кузовкова Т.А., Володина Е.Е., Кухаренко Е.Г.

Экономика отрасли инфокоммуникаций / Учебное пособие для вузов. – М.: – Горячая линия – Телеком, 2014. 190 с.

Изложены научные основы экономики отрасли инфокоммуникаций на основе выявления экономических границ отрасли, особенностей производства и потребления услуг, специфики рыночной среды во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом и макроэкономическим развитием. Раскрыты сущность комплексной отрасли инфокоммуникаций и ее производственных ресурсов, задачи и объекты государственного регулирования ее деятельности. Показано влияние конвергенции и научно-технического прогресса на отраслевые свойства услуг, состав производственных ресурсов и трансформацию организационной модели бизнеса инфокомуникационных услуг. Особое внимание уделено обоснованию экономической модели интегрального производства и потребления услуг, роли радиочастотного ресурса и ресурсов нумерации в производстве услуг, методики многофакторного прогнозирования развития отрасли и оценки состояния и потенциала инфокоммуникационного развития страны.

Для студентов-бакалавров по направлению 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», а также для бакалавров и магистрантов других направлений в области электроники, радиотехники, информационных систем и технологий, управления  и экономики отрасли инфокоммуникаций.

Володина Е.Е., Девяткин Е.Е.

Экономические аспекты управления использованием ра­диочастотногоспектра. –  М.: – Брис-М, 2011. 196 с.

Рассмотрены структура и задачи международных и российских органов управления радиочастотным ресурсом, определены теку­щие проблемы и освещены тенденции стратегического управления использованием радиоспектра. Особое внимание уделено государ­ственному регулированию использования радиочастотного спек­тра (РЧС) в России. Проанализированы важнейшие экономические вопросы ис­пользования РЧС, в частности, финансовые модели взимания и распределения платы за частотный ресурс и методические подхо­ды к определению платы за использование спектра за рубежом и в России. Дана характеристика процедуры перераспределения РЧС, про­анализирован механизм её реализации в европейских странах при­менительно к российским условиям. Разработаны методические подходы к стоимости перераспределения радиочастотного ресурса и к оценке экономической эффективности мероприятий по её реа­лизации. Для специалистов, занятых экономическими и организацион­но-техническими вопросами управления использования РЧС, на­учных работников, студентов, аспирантов.

Рецензенты: доктор технических наук, профессор Шорин О.А. кандидат экономических наук, профессор Кухаренко Е.Г.

Веерпалу В. Э., Володина Е. Е., Девяткин Е. Е.

Управление использованием радиочастотного спектра: конверсия иэкономика. – М.: – Горячая линия–Телеком, 2011. 184 с.

Рассмотрена роль радиотехнологий в стратегическом развитии инфокоммуникационного общества. Дана характеристика радиочастотного спектра, раскрыты особенности и методы управления его использованием, особое внимание уделено альтернативным способам управления. Отражены функции и задачи органов управления радиочастотным ресурсом на международном, европейском уровнях и
в России. Освещены тенденции стратегического управления использованием радиоспектра. Приведена характеристика процедур конверсии и перераспределения РЧС, проанализирован механизм её реализации в европейских странах применительно к российским условиям. Рассмотрены перспективы развития радиотехнологий в условиях российского рынка с учетом занятости и доступности РЧС. Разработаны методические подходы к определению стоимости перераспределения радиочастотного ресурса, к оценке экономической эффективности и выбору конверсионных мероприятий с целью их реализации.

Предназначена для специалистов, занятых экономическими и организационно-техническими вопросами управления использования РЧС, научных работников, студентов, аспирантов.

Немировский М.С., Шорин О.А., Бабин А.И., Сартаков А.Л. 

Беспроводные технологии от последней мили до последнего дюйма / Под редакцией М.С. Немировского, О.А. Шорина — М.: – Эко-Трендз, 2009. 400 с.

Рассмотрена бурно развивающаяся техника беспроводных персональных, локальных, городских сетей связи и сетей малого радиуса действия. Описаны услуги, использующие беспроводные технологии. Представлены технические принципы реализации устройств беспроводного доступа, такие как: выбор сигналов, методы модуляции, кодирования, многостанционного доступа, борьба с многолучевостью, построение адаптивных антенн (мио-гоантенных систем), расчет радиотрасс и обеспечение безопасности связи. Материал изложен без привлечения сложного математического аппарата. Приведены основные стандарты беспроводных сетей, а также действующие в Российской Федерации положения, касающиеся использования рабочих частот и сертификации аппаратуры, данные о сертифицированной аппаратуре зарубежных и отечественных производителей.

Книга рассчитана на потенциальных пользователей, на профессионалов, занимающихся интеграцией, монтажом и эксплуатацией систем и сетей беспроводного доступа, а также студентов вузов соответствующих специальностей.

Максименко В.Н., Кудин А.В., Ледовский А.И. 

Безопасность и качество услуг сотовой подвижной связи. Терминологический справочник / Под. редакцией А. В. Кудина.  – М.: – Горячая линия–Телеком, 2007. 244 с.

Терминологический справочник содержит основные термины и определения в области безопасности и качества услуг сотовой подвижной связи. Книга состоит из двух частей. В первой части приведены термины с соответствующими определениями, относящиеся к сетевым аспектам, информационным услугам, информационной безопасности, качеству и системам менеджмента качества услуг сотовой подвижной связи, во второй части собраны англоязычные термины и сокращения, а также названия международных организаций, форумов и объединений.

Для руководителей и специалистов операторских компаний сотовой связи, работающих в службах маркетинга новых услуг, обеспечения качества и информационной безопасности, будет полезен студентам и аспирантам.

masterКниги